Мишлен принимает участие в чемпионате FIA Формула Е

Зародившийся недавно гоночный чемпионат Formula E предназначен для популяризации электромобилей как эффективного средства передвижения. Компания Michelin выступает для данных соревнований в качестве официального партнера, обеспечивая гоночные болиды современной резиной.

Представители известного бренда отмечают, что участие в чемпионате позволяет не только продвигать в массы экологически безопасные технологии, но и совершенствовать собственную продукцию, испытывая ее в максимально жестких гоночных условиях эксплуатации. Ярким примером подобной работы является резина Michelin Pilot Sport 4, созданная на основе технологий, отработанных в Formula E.

Условия эксплуатации, в которых работают шины во время гонок чемпионата Formula E максимально приближены к повседневной эксплуатации покрышек в условиях реальной эксплуатации. Обусловлено это рядом требований, предъявляемых к покрышкам правилами соревнований.

Всего один комплект шин в день

В основе правил использования резины в Formula E применяется принцип одного комплекта, выдаваемого автомобилю на день, вне зависимости от погодно-климатических условий. Таким образом, на одних и тех же покрышках пилот практикуется, проходит квалификацию, и участвует в гонке. Данное требование определяет универсальность новой резины, применение которой допускается для широкого спектра гоночных условий. Как результат, существенно сокращается потребное количество используемых во время гонок шин. В среднем требуется около 200 покрышек для оснащения четырех десятков машин.

В качестве стандарта для Formula E выбраны диски размером 18 дюймов. Подобный размер предложили использовать именно мотористы Michelin. Связано это с тем, что многие спортивные автомобили, используемые на дорогах общего пользования, имеют именно 18-дюймовые диски, что позволяет использовать идентичные инженерные решения одновременно для обычных и гоночных автомобилей.

Одной из особенностей новых покрышек от компании Michelin выступает наличие специального чипа, вмонтированного в боковую поверхность резины. На него записывается полная история покрышки, начиная от момента ее производства и установки на автомобиль, и заканчивая процессом утилизации отработанного комплекта.

Подобная система позволяет инженерам оперативно получать статистическую и техническую информацию, используемую для дальнейшего совершенствования продукции. Можно сказать, что Michelin Pilot Sport 4 первый шаг на пути создания технологий будущего в шинной отрасли.