Особые моменты при проверке давления воздуха в шинах

Проверка давления в шинах такая же обязательная процедура, как и замена масла, только проводиться должна значительно чаще. Не стоит забывать, что эффективная работа покрышек - залог безопасности на дороге. В процессе замера давления стоит не забывать о нескольких принципиальных моментах:

  • Указанные производителем величины давления в шинах установлены для холодной резины, поэтому жарким летом и после длительной езды показатели могут отличаться в большую сторону.
  • Современные покрышки устроены таким образом, что даже падение давления на одну атмосферу визуально практически не заметно. Определить его можно только при помощи манометра.
  • Существует несколько рекомендуемых производителем величин давления в шинах, находящихся в прямой зависимости от степени загруженности транспортного средства, поэтому давление иногда приходится варьировать.
  • Наличие на ниппеле защитного колпака носит не столько декоративный характер, сколько предупреждает возможность попадания на него пыли и грязи, также защищает от механических повреждений.
  • Лучше всего проверять давление в шинных центрах, где не только имеется все необходимое оборудование, но и параллельно может быть проведена проверка состояния резины.
Проверка давления в шинах